- Los sólidos fundamentos operativos y una ejecución disciplinada demuestran futuREady en acción.
- Ingresos acumulados de los primeros 9 meses de 2026:
- Ingresos del Grupo: €41.8 mil millones, +7.1% frente a los primeros 9 meses de 2025 y +7.6% a tipos de cambio constantes¹.
- Ingresos de la división Automotriz: €36.6 mil millones, +6.6% frente a los primeros 9 meses de 2025 y +7.2% a tipos de cambio constantes¹.
- Ingresos de Mobilize Financial Services (MFS): €5.2 mil millones, +11.0% frente a los primeros 9 meses de 2025 y +11.1% a tipos de cambio constantes¹.
- Ingresos del tercer trimestre de 2026:
- Ingresos del Grupo: €11.6 mil millones, +1.5% frente al tercer trimestre de 2025 y +1.4% a tipos de cambio constantes¹.
- Ingresos de la división Automotriz: €9.8 mil millones, +0.0% frente al tercer trimestre de 2025 y -0.2% a tipos de cambio constantes.[1]
- Ingresos de MFS: €1.8 mil millones, +11.0% frente al tercer trimestre de 2025 y +11.3% a tipos de cambio constantes¹.
- Durante los primeros 9 meses de 2026, Renault Group vendió 1.662 millones de vehículos, una ligera disminución de 2.2% respecto al mismo periodo del año anterior, lo que demuestra su resiliencia en un entorno altamente competitivo. Las ventas de la marca Renault aumentaron 1.1%, impulsadas por una gama renovada y cada vez más electrificada, que posicionó a la marca en el segundo lugar en Europa[2]. Las ventas de Dacia disminuyeron 9.7%, debido a una transición en su ciclo de producto y motorizaciones, en un contexto de fuerte aceleración de la demanda de vehículos eléctricos. Alpine registró un crecimiento de 65.6%, impulsado por el A290.
- En el tercer trimestre de 2026, las ventas de Renault Group disminuyeron 6.0%, como resultado de dinámicas contrastantes entre marcas y regiones. Las ventas de Renault bajaron 2.9%, aunque registraron un crecimiento de 4.6% en Europa. Durante este trimestre, las ventas de Dacia disminuyeron 12.8%, afectadas adicionalmente por una base de comparación elevada en el tercer trimestre de 2025. Por su parte, Alpine mantuvo un sólido ritmo de crecimiento, con un incremento de 58.4% en sus ventas.
- Renault Group adaptó rápidamente su ejecución comercial e industrial a la aceleración de la demanda de vehículos eléctricos en Europa: las ventas de vehículos eléctricos[3] aumentaron 84.7% en el tercer trimestre de 2026 frente al mismo periodo del año anterior, lo que elevó la participación de estos vehículos en la mezcla de ventas del Grupo en 12.2 puntos porcentuales, hasta alcanzar 25.8%. Al incluir los vehículos híbridos (HEV) e híbridos conectables (PHEV)[4], los vehículos electrificados representaron 54.9% de las ventas de vehículos de pasajeros (PC) del Grupo en el tercer trimestre de 2026.
- Renault Group mantuvo una estricta disciplina de valor durante este trimestre, con un crecimiento de 5.0% en las ventas al menudeo en Europa y un aumento de 4.6 puntos porcentuales en la participación de este canal, hasta alcanzar 64.8%. Al mismo tiempo, redujo su exposición a canales de menor generación de valor: las ventas de vehículos para renta de corto plazo y de demostración disminuyeron 18.0%. Los valores residuales se mantuvieron entre 5 y 13 puntos por encima del promedio del mercado.
- Los inventarios totales se mantuvieron en un nivel saludable (532,000 vehículos al 30 de septiembre de 2026), mientras que la cartera de pedidos en Europa representó aproximadamente 2 meses de ventas futuras.
- Renault Group continúa con su ofensiva de producto durante el segundo semestre de 2026, con una oferta 100% electrificada: nuevos Megane E-Tech electric, Trafic Van E-Tech electric y Duster E-Tech hybrid para Renault; y Sandero Hybrid, New Spring y Striker para Dacia.
- En un entorno desafiante, Renault Group confirma sus perspectivas financieras para 2026:
- Margen operativo del Grupo cercano a 5.5% de los ingresos totales. Como se señaló en los resultados financieros del primer semestre de 2026, el Grupo espera una ligera mejora del margen en el segundo semestre frente al primero. Sin embargo, el incremento estacional habitual será menos pronunciado que en años anteriores, debido al aumento en los costos de materias primas y la inflación.
- Flujo de efectivo libre de la división Automotriz cercano a €1.0 mil millones.
“Renault Group registró ingresos resilientes en el tercer trimestre, demostrando una vez más la fortaleza y agilidad de nuestro modelo operativo. Nuestras ventajas competitivas se sustentan en tres marcas complementarias, una capacidad industrial flexible y de alta utilización, una sólida red de distribuidores y posventa, así como nuestra financiera cautiva, Mobilize Financial Services.
En conjunto, estas fortalezas nos permiten adaptarnos rápidamente a la evolución de la demanda de los clientes, al mismo tiempo que protegemos el valor mediante un crecimiento disciplinado, una gestión rigurosa de inventarios y un enfoque claro en los canales de venta de alta calidad y los valores residuales.
Esta agilidad fue particularmente evidente en el tercer trimestre, cuando logramos adaptarnos a los rápidos cambios en la combinación energética de Europa, aprovechando nuestra estrategia dual de vehículos eléctricos e híbridos, así como la eficiencia de nuestra estructura de manufactura y cadena de suministro.
Estos fundamentos, junto con nuestra sólida ofensiva de producto y la ejecución constante de nuestros esfuerzos de reducción de costos, son la base de futuREady y refuerzan nuestra confianza en alcanzar las perspectivas financieras para 2026”, señaló Duncan Minto, director financiero de Renault Group.
Boulogne-Billancourt, 29 de octubre de 2026
Aspectos destacados de los resultados comerciales
Durante los primeros 9 meses de 2026, las ventas del Grupo sumaron 1,662,222 vehículos, una disminución de 2.2% frente al mismo periodo de 2025. Este resultado refleja dinámicas contrastantes entre marcas y regiones. En Europa, las ventas de vehículos de pasajeros disminuyeron 3.1%, aunque aumentaron 6.0% en el norte de Europa[5], impulsadas por un sólido crecimiento en Alemania (+8.6%), Reino Unido (+3.8%) y Dinamarca (+24.2%). El Grupo continuó mejorando la calidad de sus ventas: cerca de 6 de cada 10 vehículos de pasajeros se comercializaron a clientes particulares, al tiempo que aceleró su transición hacia la electrificación. Con un crecimiento de 59.4%, los vehículos eléctricos ahora representan 20.9% de las ventas de vehículos de pasajeros. Las ventas de vehículos comerciales ligeros (LCV) confirmaron su recuperación, con un aumento de 7.7% en un mercado que creció 1.1%. A nivel internacional, las ventas aumentaron en mercados estratégicos para el Grupo, entre ellos India (+36.7%), Türkiye (+3.2%), Marruecos (+6.9%) y Brasil (+3.8%).
En el tercer trimestre de 2026, en un contexto de intensa competencia, las ventas de Renault Group sumaron 497,799 vehículos, una disminución de 6.0%. No obstante, en Europa el Grupo continuó mejorando la calidad de sus ventas: durante el periodo, casi 2 de cada 3 vehículos de pasajeros se comercializaron a clientes particulares. Las ventas de vehículos eléctricos de Renault Group crecieron aún más rápido, con un aumento de 84.7%, y representaron 25.8% de los vehículos de pasajeros vendidos. A nivel internacional, el desempeño comercial se vio afectado por condiciones desafiantes en varios mercados clave. En Türkiye, las ventas del Grupo disminuyeron 18.0%, un resultado superior al del mercado, que cayó 23.3%. En América Latina, el Grupo enfrentó una intensa competencia, con presión adicional en Argentina, donde el mercado local registró una caída de 19.2%.
Desde la perspectiva de producto, el despliegue continuo de la gama internacional de Renault, incluido el lanzamiento de la pick-up Niagara, junto con el buen desempeño de los modelos eléctricos de la marca en Europa, los lanzamientos de Dacia Sandero Hybrid, el nuevo Dacia Spring y Dacia Striker, así como Alpine A290, respaldarán el desempeño comercial durante el cuarto trimestre de 2026.
Marca Renault: crecimiento de ventas impulsado por la electrificación, los vehículos comerciales ligeros y el desempeño en mercados clave
Durante los primeros 9 meses de 2026, Renault vendió 1,178,946 vehículos a nivel mundial, un crecimiento de 1.1% frente al mismo periodo del año anterior. El desempeño fue equilibrado entre las ventas de vehículos de pasajeros, que aumentaron 0.9%, hasta alcanzar 930,011 unidades, y las de vehículos comerciales ligeros, que crecieron 1.6%, con 248,935 unidades. Europa se mantuvo como uno de los principales motores de crecimiento, con un aumento de ventas de 3.1%, que llevó a Renault al segundo lugar del mercado frente al año anterior.
Renault continuó acelerando la electrificación en Europa mediante su estrategia complementaria de vehículos eléctricos e híbridos completos. Al cierre de septiembre, los vehículos electrificados representaron 68.0% de las ventas de vehículos de pasajeros de la marca (un incremento de 8.6 puntos porcentuales), mientras que las ventas de vehículos eléctricos aumentaron 75.2%, impulsadas por el éxito de su gama renovada. Twingo E-Tech electric ha registrado cerca de 26,000 ventas desde su lanzamiento y ya ocupa el primer lugar de su segmento[6].
Además del crecimiento en volumen, Renault mantuvo una política comercial enfocada en la generación de valor, con atención continua al desempeño del canal de ventas al menudeo, los canales rentables y la protección de los valores residuales. Las ventas al menudeo de vehículos de pasajeros de Renault en Europa crecieron casi el doble de rápido que el mercado, con un aumento de 20.2% frente a 10.7%, mientras que la participación de la marca en este canal aumentó 0.5 puntos porcentuales.
Los vehículos comerciales ligeros continuaron siendo un pilar clave del desempeño de Renault, con 192,367 unidades vendidas en Europa durante los primeros 9 meses de 2026. Con un crecimiento de ventas de 8.1%, la marca superó el crecimiento del mercado, de 1.1%, y ganó 0.9 puntos porcentuales de participación. Kangoo Van y Trafic Van se ubicaron en el podio de sus respectivos segmentos, mientras que Master lideró el segmento de vans grandes. Renault también fortaleció su posición en vehículos comerciales ligeros electrificados, con un crecimiento de ventas de 22.9% al cierre de septiembre.
Los mercados internacionales representaron 36.0% de las ventas globales de Renault, con 424,915 vehículos vendidos fuera de Europa. La marca registró un sólido crecimiento en varios mercados clave, entre ellos India (+36.7%), México (+17.1%), Colombia (+8.4%), Brasil (+3.8%), Marruecos (+3.3%) y Türkiye (+11.6%), donde Renault fortaleció su posición como la marca automotriz líder del país, a pesar de la contracción del mercado.
En el tercer trimestre de 2026, Renault demostró resiliencia en un mercado global desafiante, con 349,901 vehículos vendidos a nivel mundial, a pesar de la intensa competencia en América Latina, las contracciones de mercado en Türkiye, Argentina y Corea del Sur, así como las tensiones geopolíticas actuales. En Europa, Renault mantuvo una dinámica positiva, con un crecimiento de 6.3% en las ventas de vehículos de pasajeros, lo que refleja el desempeño sostenido de la marca en la región.
De cara al futuro, Renault continuará con su ofensiva de producto y su estrategia de electrificación. Duster E-Tech hybrid, Boreal y Niagara impulsarán su ofensiva internacional, mientras que Twingo E-Tech electric y el nuevo Megane E-Tech electric fortalecerán su oferta en Europa. En el segmento de vehículos comerciales ligeros, el próximo Trafic Van E-Tech electric ampliará la oferta de la marca hacia el segmento de vans medianas, abriendo nuevas oportunidades de crecimiento.
Marca Dacia: preparación para su próxima ofensiva de producto
Durante los primeros 9 meses de 2026, Dacia vendió 471,007 vehículos a nivel mundial, una disminución de 9.7% frente al mismo periodo del año anterior. Dacia mantuvo su enfoque disciplinado en el canal de ventas al menudeo, con resultados positivos: una participación de 74.9% en el tercer trimestre y una posición consolidada en el podio del mercado europeo de ventas al menudeo (tercer lugar), mientras que Sandero se mantuvo como el vehículo de pasajeros más vendido en este canal en Europa. Esto demuestra la fortaleza continua de la propuesta de valor de Dacia, que ofrece una buena relación entre precio y prestaciones, reflejada también en valores residuales 13 puntos por encima del promedio del mercado. Sin embargo, esta fortaleza también ha convertido a Dacia en un objetivo para una competencia cada vez mayor, especialmente por parte de marcas chinas y, en particular, en el segmento C, donde compite Bigster.
La marca también se beneficia de tres tecnologías probadas que ofrecen costos de uso altamente competitivos: motorizaciones híbridas completas, que posicionan a Dacia como la cuarta marca híbrida[7] en Europa (24.6% de las ventas de Dacia); la tecnología híbrida 4×4, que representa 15% de las ventas de Duster y Bigster; y el gas licuado de petróleo (GLP), que representa 39.2% de las ventas.
En el tercer trimestre de 2026, Dacia vendió 144,175 vehículos a nivel mundial, una disminución de 12.8% frente al mismo periodo del año anterior, en comparación con una base elevada en el tercer trimestre de 2025. Este resultado se produjo en medio de la rápida electrificación del mercado europeo, donde las ventas de vehículos electrificados aumentaron considerablemente hasta alcanzar una participación de 53.3% (10.3 puntos porcentuales más), mientras la marca atravesaba una etapa de transición en su ciclo de producto.
De cara al cuarto trimestre, Dacia se beneficiará de las primeras entregas en Europa de Sandero HEV, New Spring y Striker, así como de una sólida cartera de pedidos, impulsada por el buen ritmo de pedidos registrado en septiembre. Gracias a estos nuevos modelos, Dacia es ahora una marca completamente electrificada. En el mercado de vehículos eléctricos, la producción del nuevo Spring en Europa le permitirá acceder a todos los incentivos disponibles y, por lo tanto, ampliar su potencial comercial. Entre los vehículos híbridos completos, Striker ofrecerá el mejor desempeño en consumo de combustible y emisiones de CO₂ del segmento C. Esto contribuirá al dinamismo de la marca durante el último trimestre del año.
Marca Alpine: crecimiento en todos sus mercados
Durante los primeros 9 meses de 2026, Alpine continuó su rápida expansión, al alcanzar 12,269 unidades registradas a nivel mundial, un crecimiento de 65.6% frente al mismo periodo del año anterior y un volumen que ya supera el total registrado durante todo 2025. El crecimiento se extiende cada vez más a distintos mercados europeos, con resultados particularmente sólidos en Francia (+44.7%), Reino Unido (+193.5%), Alemania (+62.6%) y España (+91.1%). Como resultado, las ventas de la marca fuera de Francia representan ahora 54.7% del total, un incremento de 6.5 puntos porcentuales frente al año anterior. En el centro de este impulso se encuentra Alpine A290, con 8,618 unidades registradas a nivel mundial (+54.2%) y más de 10,000 pedidos en Europa, un récord histórico de pedidos al cierre de septiembre. Alpine A390, ahora disponible en versión GTS, está incorporando progresivamente un segundo pilar a la expansión eléctrica de Alpine, con cerca de 1,800 unidades registradas desde el inicio del año.
En el tercer trimestre de 2026, septiembre representó otro hito para la marca, al registrar su mejor mes histórico en pedidos de vehículos eléctricos y su segundo mejor mes en pedidos totales. Esto confirma la fortaleza de la transformación que atraviesa Alpine y respalda el crecimiento continuo de sus ingresos.
Ingresos del tercer trimestre de 2026
Los ingresos del Grupo ascendieron a €11,596 millones, un crecimiento de 1.5% frente al tercer trimestre de 2025. A tipos de cambio constantes, los ingresos del Grupo aumentaron 1.4%.
Los ingresos de la división Automotriz alcanzaron €9,835 millones, sin cambios frente al tercer trimestre de 2025. Esta cifra incluyó un efecto positivo de los tipos de cambio de 0.2 puntos (+€14 millones), relacionado principalmente con la apreciación del real brasileño y del peso colombiano, parcialmente compensada por la depreciación de la lira turca. A tipos de cambio constantes, los ingresos disminuyeron -0.2%. Esta evolución se explica principalmente por los siguientes factores:
- Efecto negativo del volumen de -5.9 puntos, principalmente debido a la disminución de 6.0% en las matriculaciones. Al 30 de septiembre de 2026, los inventarios totales de vehículos nuevos representaban 532,000 unidades, de las cuales 312,000 se encontraban en distribuidores independientes y 220,000 a nivel del Grupo. Renault Group espera que los inventarios totales se acerquen al límite inferior del rango de 525,000 a 550,000 unidades al cierre de 2026.
- Fuerte efecto positivo de las ventas a socios de +4.9 puntos, impulsado principalmente por:
- El desempeño de la alianza con Geely en Brasil, con el incremento progresivo en la distribución de sus vehículos, así como el inicio de su producción desde septiembre.
- La incorporación de RNAIPL[8] desde el 1 de agosto de 2025 al perímetro de consolidación, que contribuyó con +€165 millones en el tercer trimestre de 2026 frente al tercer trimestre de 2025 (+1.7 puntos).
- Sólido efecto positivo de la mezcla de producto de +2.3 puntos, atribuido principalmente a la fase de transición entre Clio V y Clio VI (Clio VI tiene un precio de venta promedio superior al de Clio V, aunque todavía por debajo del promedio del Grupo), a los vehículos comerciales ligeros (Master y Trafic) y al éxito de los vehículos eléctricos.
- Efecto positivo del precio de +1.1 puntos: los incrementos de precios para compensar los efectos cambiarios en los mercados internacionales fueron parcialmente contrarrestados por la presión sobre los precios en Europa. La combinación de versiones de gama alta de vehículos eléctricos con baterías y motorizaciones HEV contribuyó a un efecto positivo de enriquecimiento de la mezcla durante el tercer trimestre.
- Efecto positivo de la mezcla geográfica de +0.5 puntos, explicado principalmente por el incremento de ventas en Francia y Alemania, junto con una menor exposición a las ventas en Argentina durante el tercer trimestre de 2026 frente al mismo periodo de 2025.
- Efecto negativo de “Otros” de -3.1 puntos, que refleja principalmente el impacto de la normalización de inventarios de Retail Renault Group (RRG), después de un nivel particularmente bajo al cierre de junio de 2026. El nivel de inventarios de RRG al cierre de septiembre de 2026 volvió al nivel registrado el año anterior.
Mobilize Financial Services (anteriormente RCI Bank and Services) reportó ingresos de €1,761 millones en el tercer trimestre de 2026, un crecimiento de 11.0% frente al mismo periodo del año anterior. Este resultado refleja tanto las mayores tasas de interés como el crecimiento continuo de los activos productivos promedio, que aumentaron a €62.5 mil millones (+5.0% frente al tercer trimestre de 2025).
Perspectivas financieras para el cierre de 2026
En un entorno desafiante, Renault Group confirma sus perspectivas financieras para 2026:
- Margen operativo del Grupo cercano a 5.5% de los ingresos totales. Como se señaló en los resultados del primer semestre de 2026, el Grupo espera una ligera mejora del margen en el segundo semestre frente al primero. Sin embargo, el incremento estacional habitual será menos pronunciado que en años anteriores, debido al aumento en los costos de materias primas y la inflación.
- Flujo de efectivo libre de la división Automotriz cercano a €1.0 mil millones.
Ingresos consolidados de Renault Group
| Cifras en millones de euros | 2025 | 2026 | Variación 2026/2025 | Variación a tipos de cambio constantes |
| Tercer trimestre Automotriz Financiamiento de ventas (Mobilize Financial Services) | 9,839 1,587 | 9,835 1,761 | +0.0% +11.0% | -0.2% +11.3% |
| Total | 11,426 | 11,596 | +1.5% | +1.4% |
| Acumulado de 9 meses Automotriz Financiamiento de ventas (Mobilize Financial Services) | 34,373 4,693 | 36,641 5,207 | +6.6% +11.0% | +7.2% +11.1% |
| Total | 39,066 | 41,848 | +7.1% | +7.6% |
¹ Para analizar la variación de los ingresos consolidados a tipos de cambio constantes, Renault Group recalcula los ingresos del periodo actual aplicando los tipos de cambio promedio del periodo anterior.
Los 15 principales mercados de Renault Group al cierre de septiembre de 2026
| Acumulado a septiembre de 2026 | Volumen¹ | Participación del mercado % | |
| (unidades) | PC + LCV | ||
| 1 | FRANCIA | 390,505 | 26.3% |
| 2 | ITALIA | 140,473 | 10.0% |
| 3 | ESPAÑA | 118,131 | 11.1% |
| 4 | ALEMANIA | 116,848 | 4.8% |
| 5 | TÜRKIYE | 113,164 | 14.1% |
| 6 | REINO UNIDO | 98,965 | 4.9% |
| 7 | BRASIL | 96,436 | 4.5% |
| 8 | MARRUECOS | 68,022 | 36.1% |
| 9 | BÉLGICA+LUXEMBURGO | 47,072 | 11.3% |
| 10 | POLONIA | 42,903 | 8.1% |
| 11 | INDIA | 35,379 | 0.8% |
| 12 | ARGENTINA | 29,592 | 7.2% |
| 13 | COREA DEL SUR | 27,204 | 2.2% |
| 14 | RUMANIA | 27,175 | 24.9% |
| 15 | MÉXICO | 27,074 | 2.3% |
¹ Excluye Twizy.
Ventas totales de vehículos de pasajeros (PC) y comerciales ligeros (LCV) de Renault Group por marca
| (in units) | Tercer trimestre | Acumulado 9 meses | ||||
| 2025 | 2026 | Variación | 2025 | 2026 | Variación | |
| Renault | 360,282 | 349,901 | -2.9% | 1,166,376 | 1,178,946 | +1.1% |
| PC | 281,197 | 273,742 | -2.7% | 921,413 | 930,011 | +0.9% |
| LCV | 79,085 | 76,159 | -3.7% | 244,963 | 248,935 | +1.6% |
| Dacia | 165,355 | 144,175 | -12.8% | 521,340 | 471,007 | -9.7% |
| PC | 164,183 | 143,102 | -12.8% | 517,704 | 467,671 | -9.7% |
| LCV | 1,172 | 1,073 | -8.4% | 3,636 | 3,336 | -8.3% |
| Alpine | 2,351 | 3,723 | +58.4% | 7,407 | 12,269 | +65.6% |
| Renault Group2 | 529,298 | 497,799 | -6.0% | 1,698,948 | 1,662,222 | -2.2% |
| PC | 449,041 | 420,563 | -6.3% | 1,450,349 | 1,409,941 | -2.8% |
| LCV | 80,257 | 77,236 | -3.8% | 248,599 | 252,281 | +1.5% |
¹ PC + LCV: vehículos de pasajeros + vehículos comerciales ligeros.
² Incluye RKM en 2025.
Conferencia de ingresos del tercer trimestre de 2026
Enlace para seguir la conferencia del tercer trimestre de 2026, que se llevará a cabo el 29 de octubre a las 8:00 AM CET y estará disponible posteriormente en repetición:
Conferencia de ingresos del tercer trimestre de 2026
[1] Para analizar la variación de los ingresos consolidados a tipos de cambio constantes, Renault Group recalcula los ingresos del periodo actual aplicando los tipos de cambio promedio del periodo anterior.
[2] Alcance europeo de ACEA.
[3] Vehículos de pasajeros en Europa.
[4] Incluye vehículos de pasajeros híbridos (HEV) e híbridos conectables (PHEV); excluye los mild hybrid (MHEV).
[5] Europa del Norte incluye Dinamarca, Finlandia, Alemania, Islandia, Irlanda, Noruega, Suecia y Reino Unido.
[6] Segmento A eléctrico, tercer trimestre, vehículos de pasajeros en Europa.
[7] Únicamente HEV; excluye PHEV.
[8] Renault Nissan Automotive India Private Ltd.
Sobre Renault
Renault es la marca francesa de automóviles líder a nivel mundial. Con más de un siglo de innovación a sus espaldas, desarrolla «autos para la vida» que destacan por su diseño atractivo, tecnologías útiles y centradas en las personas, y sistemas de propulsión electrificados que no renuncian al placer de conducir. Diseñados como espacios para vivir, los vehículos Renault están pensados para el día a día. Tras haber iniciado una profunda transformación con el plan Renaulution, la marca inicia ahora un nuevo ciclo estratégico con futuREady, un plan destinado a potenciar la ventaja competitiva y garantizar el rendimiento a largo plazo, tanto en Europa como a nivel internacional. Esta ambición se basa en productos atractivos y en un mayor impulso internacional, así como en un enfoque pragmático de la electrificación con dos pilares -100 % híbrido y 100 % eléctrico- con el fin de apoyar la transición energética, sea cual sea el ritmo de avance.

